Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Потерял водительские права

Профиль компании
Коллегия автоюристов Самары
443087, РФ, обл Самарская, г Самара, ул Стара Загора, 126
02.12.2016 16:02 | РФ, Область Самарская, г Самара

Потерял водительские права

Если автолюбитель потерял водительское удостоверение, то за руль садиться ему нельзя. При остановке сотрудником ДПС транспортного средства за рулем, которого будет находиться человек, не предъявляющий водительское удостоверение, будет составлен протокол (вынесено постановление) по части 2 статьи 12.3 КоАП (если водительское удостоверение потерял, забыл, украли).

Таким образом, поездка без «прав» в любом случае является административным правонарушением. Именно поэтому сразу после утери водительского удостоверения необходимо обратиться в «органы» с соответствующим заявлением. Это сделать также необходимо ещё и потому, что удостоверение мог найти какой-нибудь «редиска» (нехороший человек).

Чтобы автолюбителю, утратившему водительское удостоверение не отвечать за действия такого человека и не ходить по судам необходимо зафиксировать факт потери.

Если «на дворе» ночь, то для начала можно позвонить в полицию по телефону, а на следующий день (утром) пойти и написать заявление об утрате удостоверения. В таком случае можно будет оградить себя от возможных проблем.

После этого останется лишь получить в ГИБДД новенький документ взамен «старого» (утерянного). Сдавать экзамены («теорию и практику») в такой ситуации не потребуется. Но придётся уплатить 2000 рублей за выдачу нового удостоверения (госпошлина), написать заявление в ГИБДД (об утрате в/у) и предъявить паспорт. Новое водительское удостоверение выдадут через час после того, как автомобилист предоставит все документ в ГИБДД.

Важно! Если автовладелец потерял водительские права, то медицинскую комиссию ему проходить не нужно.  

Если вы водитель или пешеход и у вас возникли правовые вопросы, то всегда обращайтесь за помощью в Коллегию автоюристов Самара. Консультация опытного автоюриста – бесплатная.

Автор: Автоюрист Лезин А.В.
Опубликовал:
Алексей Владимирович
Предыдущая
сумерки самара.jpg
02.12.2016 16:00
Чтобы получить право управлять транспортными средствами человеку необходимо: сдать экзамен, подать все необходимые документы в ГИБДД, получить водительское удостоверение.
Следующая
пурга на дороге самара.jpg
02.12.2016 16:03
В Правилах дорожного движения для водителей, управляющих транспортным средством, предусмотрена обязанность иметь при себе: регистрационные документы; водительское удостоверение; страховой полис ОСАГО.
Перейти на страницу: Коллегия автоюристов Самары

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Самаре, - обсуждайте общие вопросы Самарской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Самаре Самарской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie