Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Потерял свидетельство о регистрации автомобиля

Профиль компании
Коллегия автоюристов Самары
443087, РФ, обл Самарская, г Самара, ул Стара Загора, 126
02.12.2016 16:03 | РФ, Область Самарская, г Самара

Потерял свидетельство о регистрации автомобиля

В Правилах дорожного движения для водителей, управляющих транспортным средством, предусмотрена обязанность иметь при себе:  регистрационные документы на автомобиль и прицеп (если таковой есть); водительское удостоверение; страховой полис ОСАГО.

В ряде случаев водитель должен иметь при себе другие документы (например, путевой лист, удостоверение инвалида, документы на груз и т.д.). Однако обычным водителям, едущим по своим делам такие документы не к чему.

Свидетельство о регистрации транспортного средства является регистрационным документом, а значить водитель должен иметь его при себе при любой поездке за рулём авто.

Езда без свидетельства о регистрации ТС (даже если случайно забыл дома) чревата серьёзными последствиями. Сотрудник ДПС не только выпишет на такого автолюбителя постановление по части 1 статьи 12.3 КоАП, но и заберёт машину на штрафстоянку.

Важно! Если автолюбитель до момента как эвакуатор тронется с места, сможет «добыть» свидетельство о регистрации ТС (если забыл его дома, но его успели привезти) или предоставит инспектору водителя имеющего право управлять данным автомобилем  (трезвого, со всеми документами и т.д.), то эвакуация должна быть отменена.

В любом случае, если автомобилист потерял свидетельство, то ездить за рулём нельзя, а нужно идти в ГИБДД за новым документом. Обращение может быть произведено в любое отделение ГИБДД (по месту жительства, нахождения и т.д.).

В отделе ГИБДД потребуется оформить письменное заявление на получение нового свидетельства о регистрации ТС в связи с утратой старого. Также потребуется предъявить гражданский паспорт, паспорт транспортного средства, договор купли-продажи ТС, страховой полис ОСАГО, квитанцию об уплате госпошлины.

Госпошлина – 500 рублей. Оплатить её можно в ГИБДД через терминал оплаты или иным способом.

Через некоторое время (минут шестьдесят) в «окошке» выдадут новенький документ – свидетельство о регистрации транспортного средства.

Если у вас возникли какие-либо правовые вопросы при управлении или использовании автомобиля, то обязательно обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара. Консультация опытного автоюриста – бесплатная.

Автор: Автоюрист Лезин А.В.
Опубликовал:
Алексей Владимирович
Предыдущая
подошел к машине.jpg
02.12.2016 16:02
Если автолюбитель потерял водительское удостоверение, то за руль садиться ему нельзя.
Следующая
оставление места аварии самара.jpg
02.12.2016 16:05
«Водительские права» выдаются сроком на десять лет. Если истёк срок действия водительского удостоверения, то автолюбителю нельзя управлять транспортным средством.
Перейти на страницу: Коллегия автоюристов Самары

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Самаре, - обсуждайте общие вопросы Самарской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Самаре Самарской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie