Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Закончился срок действия прав

Профиль компании
Коллегия автоюристов Самары
443087, РФ, обл Самарская, г Самара, ул Стара Загора, 126
02.12.2016 16:05 | РФ, Область Самарская, г Самара

«Водительские права» выдаются сроком на десять лет. Если истёк срок действия водительского удостоверения, то автолюбителю нельзя управлять транспортным средством. Ведь с момента, когда закончился срок их действия, «права» считаются недействительными (аннулированными).

Если сотрудниками ГИБДД за рулём будет обнаружен автомобилист с истёкшим сроком действия водительского удостоверения, то ими будет составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Человек, управляющий автомобилем  «истёкшими правами», считается не имеющим права управления транспортными средствами. Ответственность за такое нарушение – штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Помимо этого автомобиль могут забрать на штрафстоянку, если конечно к моменту начала движения эвакуатора (до начала движения) не успеет приехать водитель имеющий право управлять данным автомобилем.

Важно! Стоимость эвакуации в Самаре можно узнать, пройдя поданной ссылке. Порядок возврата транспортного средства со штрафстоянки можно узнать, здесь.

Как быть если закончился срок действия водительского удостоверения?

В таком случае необходимо обратиться в отдел ГИБДД за получением нового удостоверения взамен ранее выданного. В Самаре услугу по выдаче водительских удостоверений оказывают по адресу: Самара, улица Ставропольская, дом 120.

Нужно ли сдавать экзамен в таком случае?

Нет. Пункт 29 Правил проведения экзаменов на право управления ТС и выдачи водительских удостоверений запрещает требовать сдачи экзаменов в случае замены водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.

Нужно ли получать медицинское заключение при замене удостоверения по данному основанию?

Да. Водитель придется пройти медицинское освидетельствование. Ведь этого требует Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

Также автомобилисту придется уплатить госпошлину в размере 2000 рублей за выдачу удостоверения на пластиковой основе.

После этого можно идти в ГИБДД с заявлением о выдаче нового водительского удостоверения, в связи с истечением срока действия старого документа. НЕ забудьте приложить к заявлению необходимые документы: старые «права, паспорт (предъявить), заключение медиков, квитанция об уплате пошлины.

Этих действий должно быть достаточно, чтобы получить новенький документ, который будет действовать целых десять лет.

Коллегия автоюристов Самара оказывает юридическую помощь в сфере дорожного движения. Всегда обращайтесь с юридическими проблемами к опытному автоюристу фирмы. Консультация автоюриста – бесплатная.

Автор: Автоюрист Лезин А.В.
Опубликовал:
Алексей Владимирович
Предыдущая
пурга на дороге самара.jpg
02.12.2016 16:03
В Правилах дорожного движения для водителей, управляющих транспортным средством, предусмотрена обязанность иметь при себе: регистрационные документы; водительское удостоверение; страховой полис ОСАГО.
Следующая
на прогулку в самаре.jpg
06.12.2016 21:02
При ДТП потерпевший может рассчитывать на компенсацию по ОСАГО: материального ущерба, вреда здоровью, расходов на погребение, потерю кормильца, утрату заработка.
Перейти на страницу: Коллегия автоюристов Самары

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Самаре, - обсуждайте общие вопросы Самарской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Самаре Самарской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie