Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

Профиль компании
Коллегия автоюристов Самары
443087, РФ, обл Самарская, г Самара, ул Стара Загора, 126
06.12.2016 21:05 | РФ, Область Самарская, г Самара

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку

Эвакуация автомобиля производиться при нарушении правил управления, использования, или эксплуатации транспортного средства. А значить, если нет нарушения или оно своевременно устранено «на месте», то автомобиль не могут забирать на специализированную стоянку.  

При эвакуации автомобиля на штрафстоянку возможно два варианта развития событий:

Во-первых, автомобиль могут «забрать» когда автолюбителя не было.

Во-вторых, эвакуация транспортного средства может производиться в присутствии автолюбителя.

В первой ситуации на что-то повлиять уже нельзя, а можно только постараться как можно скорее забрать машину со шрафстоянки, чтобы не отдавать лишние деньги за хранение.

Внимание! Если автолюбитель считает, что ТС увезли незаконно, то выписанное постановление необходимо будет обжаловать. Десять дней с момента получения копии постановления на это как раз и отведены. При этом ущерб, причиненный такой эвакуацией, можно будет возместить. Но это тема для отдельного разговора.

После того как автолюбитель обнаружит факт отсутствия автомобиля, ему необходимо позвонить в дежурную часть полиции или в ГИБДД. Там окончательно выясниться, что машина не разбирается где в гаражах, а всего лишь стоит на штрафстоянке.

В таком случае необходимо заполучить копию протокола задержании транспортного средства с отметкой о выдаче автомобиля со штрафстоянки. Сделано это будет только после устранения причины задержания автомобиля. Такую копию автолюбителю вручит сотрудник ГИБДД. Естественно сделано это будет после того, как ему будут предъявлены документы необходимые для управления ТС. Оплатить расходы по эвакуации автомобиля можно будет потом.

Вторая ситуация – это когда эвакуация производиться в присутствии автовладельца, но эвакуатор ещё не тронулся с места. В данном случае грамотные действия автомобилиста могут привести к тому, что автомобиль вообще не будет помещён на специализированную стоянку. При этом автовладелец может не оспаривать, что совершил нарушение (за что уплатит штраф), а защита своих прав будет осуществляться только в рамках доказывания отсутствия необходимости в задержании автотранспортного средства.

Что делать автолюбителю который, вернувшись на место стоянки своего автомобиля, увидел что какие-то люди деловито грузят его авто на платформу эвакуатора?

Первым делом необходимо найти сотрудника ГИБДД, который руководит этим действом. Общаться с эвакуаторщиком смысла нет, так как он ничего не решает. Наоборот увидев вас, он может ускорить погрузку автомобиля.

Найдя инспектора ГИБДД необходимо выяснить у него, что послужило причиной эвакуации. При этом автолюбитель имеет права, предусмотренные статьёй 25.1 КоАП.

Одно из этих прав – это право на ознакомление с протоколом о задержании транспортного средства, протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении.

Выяснив причину задержания авто, можно будет попытаться устранить нарушение «на месте». Например, нарушение правил стоянки можно устранить путём отгона транспортного средства в разрешенное место.

Если эвакуатор ещё не тронулся с места, то вам обязаны предоставить возможность устранить нарушение на месте. Естественно устранение нарушения не спасет автолюбителя от штрафа за сам факт нарушения, но зато ему удастся избежать лишней «беготни» и оплаты услуг эвакуатора.

Если же когда автовладелец пришёл на место стоянки автомобиля загруженный эвакуатор уже тронулся с места или автомобилисту не удалось устранить нарушение «на месте», то придётся забирать авто с территории штрафстоянки.

Если у вас есть правовые вопросы, касающиеся управления или эксплуатации автомобилей, то обязательно обращайтесь за юридической помощью в Коллегию автоюристов Самара. Консультация автоюриста – бесплатная.

Автор: Коллегия автоюристов Самара
Опубликовал:
Алексей Владимирович
Предыдущая
на прогулку в самаре.jpg
06.12.2016 21:02
При ДТП потерпевший может рассчитывать на компенсацию по ОСАГО: материального ущерба, вреда здоровью, расходов на погребение, потерю кормильца, утрату заработка.
Следующая
выехал на полосу встречного движения.jpg
06.12.2016 21:06
Если автолюбитель пришёл на место парковки или стоянки своего автомобиля, но не обнаружил его там, то есть несколько вариантов развития дальнейших событий.
Перейти на страницу: Коллегия автоюристов Самары

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Самаре, - обсуждайте общие вопросы Самарской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация в Самаре Самарской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie